Tournoi de Saint-Erblon (19/05/2017) – Victoire de Julien & Bruno en DH D8/D9

Julien et Bruno sont pour la première fois réunis en tournoi, inscrits en DH D8/D9 à Saint-Erblon.

Convoqués pour 20H, ils sont prévenus quelques temps avant d’un forfait dans leur poule, ce qui décale leur premier match d’1h.

Poule

Ils commencent donc leur tournoi contre une paire D8/D9, mais sans réelle pression sachant que les deux paires sortiront de poule dans tous les cas. Nos Janzéens font de bonnes variations de services afin d’empêcher les rush, car la pression est très présente. Jouant juste et profitant des erreurs adverses, la paire Janzéenne remporte leur premier match sans sourciller.

21-08 / 21-11

1/4 finale

En quart de finale, Julien et Bruno rencontrent une paire D9/P10. Le début de match est serré, et notre paire Janzéenne se fait décrocher à 12-12 suite à 3 fautes directes, qui laisseront le set à nos adversaires qui sont très agressifs, jouant très tendu et accélérant beaucoup le jeu. Modifiant quelque peu leur jeu et en variant beaucoup leurs services, nos Janzéens font déjouer leurs adversaires en reprenant la direction du jeu et remportent les deux sets suivants.

15-21 / 21-08 / 21-11

1/2 finale

Face à une paire D8/D8 dont un des membres envoie des parpaings et l’autre des amortis ras du filet, Julien et Bruno font de très bonnes défenses, varient et dirigent bien le jeu, ce qui démoralise beaucoup leurs adversaires qui ne trouvent pas la solution pour les déborder.

21-13 / 21-10

Finale

Voici l’heure de la finale contre une paire D8/D8. Là aussi, la pression est de mise au filet, avec en retour un beau touché ras du filet. L’imprévisibilité des services Janzéens ont bien aidé à éviter les retours de services compliqués, rendant la direction du jeu à leur avantage. Faisant preuve d’une défense à tout épreuve, notre paire Janzéenne fatigue physiquement et moralement leurs adversaires en distribuant le jeu de manière propre et variée. C’est une belle victoire pour Julien et Bruno pour ce match très plaisant à jouer.

21-18 / 21-17

Publicités

Résultats du Tournoi DH et DD du 8 janvier 2017

Notre tournoi interrégional s’est très bien déroulé et a remporté un franc succès :
44 paires dames et 74 paires hommes dont 12 Janzéens, soit 236 joueurs au total.
Nous avions 5 ligues représentées sur 7 départements différents, 52 clubs et 192 matchs sur 2 salles !

Et surtout, nous avons eu l’honneur d’avoir 4 vainqueurs Janzéens :

  • Julien Aubin, capitaine de l’équipe D4E et Kévin Michel ont remporté le DH Série 4
    tournoi-de-janze-08-01-2017-253
  • Philippe Avril et Sébastien Raufflet, capitaine de l’équipe D4A, ont remporté le DH Série 5
    tournoi-de-janze-08-01-2017-242

Bravo messieurs !!!!

 

Merci à tous les joueurs et joueuses pour leur présence et leur bonne humeur, ainsi que nos juges-arbitres Tatiana de Retiers et Alice d’Amanlis.

Le club remercie ses partenaires à Janzé :

  • Super U
  • Téléphonie de l’Ouest
  • Cavavin
  • Centrakor
  • Radis & Compagnie

Mais aussi, ses partenaires aux alentours :

  • Lactalis de Vitré
  • Laser Game de Cesson-Sévigné
  • La Mairie et les services techniques de Janzé
  • Et bien sûr, +2Bad qui était présent toute la journée

Un grand merci à tous les bénévoles pour leur présence le jour J, mais également en amont (inscriptions, communication, nettoyage complet et préparation des salles, tables de marque, tenue des espaces buvette/restauration…)

Merci à Xavier, notre photographe, qui a fait de superbes photos : https://goo.gl/photos/TWeK1mxKrhZQLUzFA

Et enfin, vous trouverez ci-dessous les résultats détaillé du tournoi.

 

Palmarès final :

Tableau DH Série 1
Vainqueurs ARDOUIN-LE BRAS Mael – SJB (Saint Jacques Badminton)/LE CARDINAL Guillaume – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finalistes TEYSSIEUX Robin – REC (REC Badminton)/GICQUELLO Vincent – BPP (Badminton Pays De Ploermel)

Tableau DD Série 1
Vainqueurs DANET Amelie – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/HOANG Nguyen ngan – SJB (Saint Jacques Badminton)
Finalistes LAVENANT Youna – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/LINDERER Catherine – JASS (Jeanne D’arc St Servan)

Tableau DH Série 2
Vainqueurs DECOIN Mickaël – SJB (Saint Jacques Badminton)/SOUKHOTINE Yvan – SJB (Saint Jacques Badminton)
Finalistes DEMOY Constantin – BCPV (Badminton Club Pleneuf Val Andre)/LIEVRE Amaury – ALRB (Amicale Laique Redon Badminton)

Tableau DD Série 2
Vainqueurs BERTHELOT Lucile – SJB (Saint Jacques Badminton)/EMERY Laura – SJB (Saint Jacques Badminton)
Finalistes BODIN Melanie – CPB (Cercle Paul Bert Badminton)/DROFF Gaëlle – CPB (Cercle Paul Bert Badminton)

Tableau DH Série 3
Vainqueurs BOTREL Antoine – USLB (Us Liffreenne Badminton)/MORDELLES Sylvain – USLB (Us Liffreenne Badminton)
Finalistes GRENEU Aurélien – BM35 (Badminton Montgermontais)/LEAUTE Fabrice – USL (Union Sportive De Laille)

Tableau DD Série 3
Vainqueurs CHALMEL Marine – ASG (Ass. Sportive de Gévezé – Badminton)/FREROU Gaelle – ASG (Ass. Sportive de Gévezé – Badminton)
Finalistes BELLET Mélanie – FIB (Flume Ille Badminton)/MORLIER Sophie – FIB (Flume Ille Badminton)

Tableau DH Série 4
Vainqueurs AUBIN Julien – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)/MICHEL Kevin – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)
Finalistes BERNARD Patrice – JASS (Jeanne D’arc St Servan)/LE LAN Jean-michel – JASS (Jeanne D’arc St Servan)

Tableau DD Série 4
Vainqueurs DUMONT Caroline – ABA (Association de Badminton d’Amanlis)/ROULE Segolene – ABA (Association de Badminton d’Amanlis)
Finalistes DUBREIL Chloé – FIB (Flume Ille Badminton)/ROUSSIN Salomé – FIB (Flume Ille Badminton)

Tableau DH Série 5
Vainqueurs AVRIL Philippe – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)/RAUFFLET Sébastien – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)
Finalistes AUDIC Julien – B3C (Badminton Club Concorde Coueron)/NIDELET Sebastien – B3C (Badminton Club Concorde Coueron)

Merci et à bientôt sur les courts !!

Convocations pour le tournoi du 8 janvier 2017

1415334060_699311-icon-40-clipboard-list-256

Le jour J approche à grands pas et nous avons une participation record de 238 joueurs : 75 paires Hommes et 44 paires Dames !!!

Retrouvez dès maintenant les convocations à la fin de cet article :

Tournoi de Janzé du 8 janvier 2017

A dimanche avec vos raquettes et votre bonne humeur !

Résultats du TRJ Simple Minimes Cadets du 20 novembre 2016

Janzé accueillait son 1er TRJ depuis la mise en place du nouveau bureau. C’était un tournoi régional qui réunissait les meilleurs Minimes et Cadets de Bretagne.
Nous avions 56 joueurs provenant de 32 clubs des 4 départements bretons.

Passons au palmarès :

Tableau Cadet : 
Vainqueur LIEVRE Amaury – ALRB (Amicale Laique Redon Badminton)
Finaliste BOUVRIE Elliot – ELB (Esperance La Bouexiere)

Tableau Cadettes :
Vainqueur LE GALL Tina – FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )
Finaliste DOLOU Gwenhael – LMR (Les Manchots de la rade)

Tableau Minimes Elites :
Vainqueur DALADOIRE Maël – FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste JUSTEL Mattéo – JASS (Jeanne D’arc St Servan)

Tableau Minimettes Elites :
Vainqueur CRESPEL Herveline – FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste DESMONS Soane – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

Tableau Minimes Espoirs :
Vainqueur FOUQUE Thibault – USL (Union Sportive De Laille)
Finaliste LABARTHE Baptiste – FIB (Flume Ille Badminton)

Tableau Minimettes Espoirs :
Vainqueur DESMOTS-CHACUN Kathell – BCK (Badminton Club Kemperle)
Finaliste PIQUET Camille – MBC (Maure Badminton Club)

Bravo à toutes ces graines de champions !

dscf4026

Merci à tous pour cette journée fort sympathique et en particulier au juge-arbitre Bruno Milon qui l’a orchestrée d’une main de maître.

Le club tient à remercier ses partenaires à Janzé :

  • Super U
  • Téléphonie de l’Ouest
  • Cavavin
  • Centrakor
  • Radis & Compagnie

Ses partenaires aux alentours :

  • Lactalis de Retiers
  • Laser Game de Cesson-Sévigné
  • Soccer de Bruz
  • La Mairie et les services techniques de Janzé
  • +2Bad, avec un stand présent toute la journée

Merci également au Comité Départemental (CODEP) et à la Ligue de Bretagne pour l’organisation de cette compétition.

Et bien sûr, un immense merci à tous les bénévoles pour leur aide si précieuse (dès 7h pour les plus courageux…) !

Maintenant, on souffle un peu après 2 dimanches d’affilées de tournois.
On vous donne RDV le dimanche 8 janvier pour notre Double Hommes/Double Dames sur 2 salles : Les inscriptions sont d’ores et déjà ouvertes !

Enfin, vous trouverez ci-dessous les résultats détaillées du tournoi. Les photos arriveront dans la semaine.

Le TRJ, c’est aujourd’hui ! 

​L’heure approche : le Trophée Régional Jeunes commence à 10h tapantes, rassemblant les meilleurs Minimes et Cadets de Bretagne !

N’hésitez pas à venir apprécier, gratuitement, le spectacle que proposeront les badistes tout au long de la journée.

Restauration sur place : croque-monsieurs, hot-dogs, sandwichs, gâteaux, confiseries…

On vous attend nombreux ! 

Résultats du Tournoi Double Mixte du 13 novembre 2016

Notre tournoi interrégional s’est très bien déroulé :
104 inscrits dont 6 Janzéens, 3 ligues, 33 clubs et 88 matchs !

dscf3841

Merci à tous les joueurs et joueuses pour leur présence et leur bonne humeur, ainsi que notre JA Tatiana.

Le club remercie ses partenaires à Janzé :

  • Super U
  • Téléphonie de l’Ouest
  • Cavavin
  • Centrakor
  • Radis & Compagnie
  • Coiffurio

Ses partenaires aux alentours :

  • Lactalis de Retiers
  • Laser Game de Cesson-Sévigné
  • Soccer de Bruz
  • La Mairie et les services techniques de Janzé
  • Et bien sûr, +2Bad qui était présent toute la journée

Un grand merci à tous les bénévoles pour leur présence le jour J, mais également en amont (inscriptions, communication, nettoyage complet et préparation de la salle, table de marque, tenue de l’espace buvette/restauration…)

Nos prochains RDV :

Et enfin, vous trouverez ci-dessous les résultats du tournoi. Les photos arriveront dans la semaine.

Merci et à bientôt sur les courts !!

Tournoi de Double Hommes et Double Dames R4 à P12 du 8 janvier 2017

plaquette-tournoi-dh-dd-janze-8-janvier-2017

Le club des Volontaires Janzéens Badminton vous invite à son tournoi adultes Double Hommes et Double Dames R4 à P12, sur 13 terrains, le dimanche 8 janvier à Janzé

Nous avons eu plus de 200 participants à ce tournoi la saison dernière, donc ne tardez pas à vous inscrire !

Vous trouverez les informations et les documents nécessaires ci-dessous :

Affiche du tournoi

Bordereau d’inscription au format docx

Bordereau d’inscription au format pdf

Règlement intérieur du tournoi

Liste des inscrits

Convocations