Des nouveaux maillots pour les VJB

Bonjour à toutes et à tous,

Jeudi 6 juin 2019, la D4A et la D3C se sont rencontrés pour clore la saison. Ce fût l’occasion d’inaugurer les nouveaux maillots des VJB.

SH1 : Raphaël (D4) rencontre Jeannot (D3), victoire en 3 sets de Raphaël 19-21 / 21-7 / 21-8

  SH2 : Aurélien (D4) rencontre Julien (D3), victoire en 2 sets de Julien 21-11 / 21-9

SD1 : Sabrina (D4) rencontre Gaëlle (D3), victoire en 2 sets de Sabrina 21-17 / 22-21

SD2 : Mathilde (D4) rencontre Catherine (D3), victoire en 2 sets de Catherine 21-19 / 21-16

DH : Seb & Micka (D4) rencontrent Julien & Kévin (D3), victoire en 2 sets de Julien & Kévin 21-8 / 21-17

DD : Sabrina & Natacha (D4) rencontrent  Manuella & Gaëlle (D3), victoire des filles de la D3 en deux sets 21-15 / 21-19

DM1 : Raphaël & Natacha (D4) rencontrent Jeannot & Catherine (D3), victoire de Raphaël & Natacha en deux sets 21-15 / 21-17

DM2 : Xavier & Mathilde (D4) rencontrent Kévin & Manuella (D3), victoire de Xavier & Mathilde en deux sets 21-18 / 21-18

Score final : 4-4 entre nos deux équipes mixtes

 

L’équipe D3 – Saison 2018/2019 – Absents de la photo : Fred, Céline et Coraline

 

L’équipe D4 – Saison 2018/2019

Publicités

Maximilien, champion à Pipriac

Dimanche 26 mai, se tenait la finale promotionnelle jeunes d’Ille-et-Vilaine à Pipriac.
Maximilien représentait Janzé pour la catégorie Poussin.
Et c’est avec brio qu’il a gagné tous ses matchs !!!
Bravo Max pour cette performance !

Interclub – Journée 11 : D3C et D4A à domicile

Pour cette dernière journée de championnat interclubs, nos deux équipes D3C et D44  jouaient le mardi 14 mai dernier, à domicile en recevant le CPB Rennes 3 et Bourgbarré 2.

Résultats de la D4A face à Bourgbarré 2.

SH1 Raphaël P10 rencontre un joueur P10 – Victoire en deux sets  21-11/ 21-11

SH2 Aurélien P10 rencontre un joueur P11 – Défaite en trois sets  21-14 / 18-21 / 14-21

SD1  Sabrina P10 rencontre un joueuse P10 – Défaite en deux sets  17-21 / 17-21

SD2 Hélène P11 rencontre un joueuse P10 – Défaite en deux sets  11-21 / 09-21

DH Sébastien et Mickaël tous les deux P10 rencontrent des joueurs P10  – Défaite en deux sets  18-21 / 20-22

DD Sabrina et Natacha toutes les deux P10 rencontrent des joueuses  P11/P10 – Défaite en trois sets  21-18 / 19-21 / 20-22

DM1  Natacha et Raphaël tous les deux D9 rencontrent une paire P10 –  Victoire en deux sets  21-10 / 21-17

DM2  Mickaël P12 et Hélène P11  rencontrent des joueurs P12/P10  – Défaite en deux sets 14-21 / 21-22

Défaite pour la D4A lors de cette dernière soirée en 2-6

 

 

Résultats de la D3C face au CPB Rennes 3  : 

SH1 Joackim P10 rencontre un joueur P10 – Victoire en deux sets  21-8 / 21-15

SH2 Frédéric P12 rencontre un joueur P11 – Défaite en deux sets  16-21 / 19-21

SD1  Céline P10 rencontre un joueuse P10 – Victoire en deux sets  21-14 / 21-19

SD2 Gaëlle P11 rencontre un joueuse P11 – Défaite en deux sets  18-21 / 18-21

DH Julien D8 et Jeannot D9 rencontrent des joueurs P10  – Victoire en trois sets  21-14 / 18-21 / 23-21

DD Celine P10 et Coraline P12 rencontrent des joueuses  P10 – Défaite en deux sets  14-21 / 16-21

DM1  Julien P11 et Manuella P10 rencontrent des joueurs D8/P10 – Défaite en deux sets  18-21 / 14-21

DM2 Frédéric P12 et Catherine P10 rencontrent des joueurs P12/P10  – Victoire en trois sets  21-17/ 14-21 / 23-21

Egalité pour la D3C lors de cette dernière journée : 4-4

 

 

Prochaine rencontre : D3/D4 le 6 juin 2019

Passage des plumes à Janzé le 3 juin

Le club de Janzé organise une session Passbadle lundi 3 juin de 17h30 à 20h30 à l’aide du Comité Départemental d’Ille et Vilaine.
Cela consiste à passer des évaluations pour obtenir les plumes suivant le niveau du jeune.
Ceux qui ont la plume blanche peuvent passer la jaune.
Ensuite, il y a la verte, la bleue et la rouge.
Il est possible pour les benjamins et les minimes de passer la plume jaune sans avoir la blanche.
Lors de cette session, nous n’aurons pas le temps de faire passer de plume blanche pour les plus jeunes.
Merci d’inscrire votre enfant par mail à helene@badjanze.fr ou sur le doodle avant le 26 mai (Pensez à inscrire la plume que l’enfant possède déjà entre parenthèses) :
Pour les clubs, merci de me dire combien de bénévoles seront présents pour donner un coup de main.
Pensez à apporter vos passeports PassBad le jour J.
En fonction des inscriptions et si votre enfant ne peut pas passer la plume durant ce créneau, nous verrons s’il y a de la place pour assurer un entrainement en parallèle.
Nous vous préviendrons la semaine précédente.

D1 Hommes – Janzé vs Balazé

SH.1 – Laurent 
Laurent, notre super capitaine, fait des miracles dans son match.Après avoir été mené dans le permier set, il revient à une manche partout.Dans le set décisif, le score reste très serré, jusqu’au bout on y croit.Et c’est une 1ère victoire pour Janzé…
10-21 / 21-16 / 21-18

SH.2 – Ludo
Fort de ses récents exploits, Ludo s’est retrouvé à jouer en simple 2, ce qui pour lui a été un peu plus corsé que d’habitude.Il s’accroche vaillamment dans un match au physique. Cela ne sera pas suffisant même s’il n’est pas passé loin d’un 3ème set.
13-21 / 20-22

SH.3 – Mathieu
Mathieu fait jeu égal avec son adversaire dans un premier set bien en jambes. Il prend même l’avantage au score à plusieurs reprises mais se fait doubler sur le fil. Il est moins régulier dans la seconde manche, le score se creuse et le janzéen accuse un retard conséquent.
17-21 / 12-21

SH.4 – Fabrice
Fabrice impeccable dans son match prend le jeu a son compte. Après un premier set gagné au panache, son adversaire lui pose un peu plus de difficultés, mais le janzéen s’impose au score final.
21-10 / 21-18

DH.1 Laurent et Fabrice
Laurent et Fabrice qui brillent d’habitude en double sont tombés sur un os. Ils ont pourtant bien accroché au score mais après quelques petits cafouillages, ce sont les adversaires qui ont pris le large.
12-21 / 14-21

DH.2 Ludo et Mathieu
Mathieu et Ludo jettent toutes leurs forces dans la bataille. C’est un match qui nous tient en haleine jusqu’au bout. Le jeu est vraiment agréable et avec peu de fautes directes pour les janzéens. Nous menons l’équipe de Balazé au score mais jusqu’à la fin les points sont disputés à fond.
21-17 / 22-20

Score égalité contre Balazé qui est 1er de la poule, une belle performance pour nos petits poulets !!!

D4A – Journée 10 – Janzé 2 / Retiers 2 – 25 Avril 2019

Le jeudi 25 Avril la D4 se déplaçait à Retiers. 

SH1 Raphaël P10 rencontre un joueur P10

Victoire en deux sets 21-18 / 21-13

img_0942.jpg

 

SH2 : Aurélien P10 rencontre un joueur P10

Défaite en deux sets  10-21 / 7-21

img_0940.jpg

 

SD1 Sabrina P10 rencontre une joueuse P10

Défaite en deux sets 18-21 / 17-21

img_0945.jpg

 

SD2 Mathilde P11 rencontre une joueuse P11

Défaite en deux sets 8-21 / 9-21

img_0948.jpg

 

DH Sébastien et Mickaël tous les deux P10 rencontrent une paire P10/P12

Défaite de nos Janzéens en deux sets 19-21 / 19-21

img_0949

 

DD Sabrina et Natacha toutes les deux P10 rencontrent une paire P10

Défaite de nos Janzéennes en trois sets 21-19 / 13-21 / 17-21

img_0961.jpg

 

DM1 Raphaël et Natacha tous les deux D9 rencontrent une paire P12/P10

Victoire de nos Janzéens en deux sets 21-11 / 21-13

DM2  Hélène et Xavier P12/P11, rencontrent une paire P12/P11

Victoire de notre mixte en deux sets 21-11/ 21-17

img_0951

Résultat de la soirée : 3-5 😦

Bravo à Retiers et merci à eux pour l’accueil.

L’équipe D4A recevra Bourgbarré

le mardi 14 Mai pour la dernière rencontre de la saison.

 

 

D1 Hommes – Janzé – Bain

SH 1 – Laurent

Laurent qui nous fait une très bonne saison nous a encore régalé dans son match, c’est une victoire du janzéen en deux sets.
Rien à dire il a pris le match à son compte et ça paie !
C’est un 1er point pour l’équipe. En même temps c’est le capitaine, il faut bien qu’il montre l’exemple.

21-16 / 21-14

SH 2 – Fabrice

Fabrice s’est donné à fond dans son match, ce n’est pas faute d’avoir essayé, mais il manquait pas grand chose face à son adversaire très fort techniquement.
C’est une défaite à quelques points de retard au score, match très serré.

18-21 / 16-21

SH 3 – Mathieu

Mathieu a montré une belle intensité dans son match mais les fautes directes l’on pénalisé, il a essayé de bouger son adversaire ce qui a fonctionné.
Cependant il accuse un retard au score, dommage malgré de beaux échanges.

13-21 / 17-21

SH 4 – Ludo

Ludo s’est déchainé aussi comme ses copains. Il nous a fait un match marathon.
Dans le dernier set il a tenté le tout pour le tout mais son adversaire à réussi à faire un sans faute.

14-21 / 21-16 / 4-21

DH 1 – Laurent & Fabrice

Laurent et Fabrice impeccables ont géré leur match. 1er set très serré mais bon … ça passe.
Et puis nos janzéens ont bien su garder l’attaque pour conclure en beauté dans la secondes manche.

21-18 / 21-15

DH 2 – Ludo & Mathieu

Après un 1er set hésitan, Mathieu et Ludi ont trouvé leurs marques. Ils remportent le second set mais ça reste encore serré.
Dans le 3ème set nous sommes menés 18 à 12, avec pas mal de sang-froid et beaucoup de concentration, nous revenons au score pour nous imposer avec panache.
On arrache le match nul contre Bain, sur cette dernière manche, pleine de suspense et de panache.

14-21 / 21-17 / 21-19

Résultats du TRJ S4 Espoirs du 31/03/2019

Janzé accueillait la 4ème journée du Trophée Régional Jeunes Espoirs en Simple sous un beau soleil.

Bravo à ces graines de champions. Nous avons assisté à de beaux matchs et des finales haletantes !!!

Merci aux 64 joueurs présents et leurs accompagnateurs.
Merci également aux bénévoles et au JA pour l’aide à l’organisation.

Le club tient à remercier également ses partenaires :

  • Lactalis de Vitré
  • Super U
  • Boulangerie Lefeuvre
  • Cavavin
  • Radis & Compagnie
  • +2bad

Maintenant, place au palmarès et aux résultats :

Vous trouverez les photos de la journée par ici : https://photos.app.goo.gl/gxxYpw6zx2F4AFVFA

Maximilien, finaliste à Guichen

Aujourd’hui, Lucas et Maximilien défendaient les couleurs de Janzé au tournoi de Guichen.

Lucas perd en quart de finale contre Max dans un match en 3 sets.

Maximilien va jusqu’en demi-finale et nous tient en haleine pour finalement perdre en 3 sets.

Max à gauche avec sa belle médaille

Bravo les garçons !!!

Pour le détail des rencontres, vous pouvez aller sur le post Facebook approprié :

Lucas et Maximilien représentent Janzé au tournoi de Guichen.Allez les gars !!!

Posted by VJ Badminton on Sunday, March 24, 2019

[D3] J8 – Janzé / Domloup

Absent : Gaëlle pour blessure

SH1 : Victoire de Jeannot 21-17 21-19 contre P11

SH2 : Défaite de Fred 12-21 19-21 contre P12

SD1 : Défaite de Céline 20-22 13-21 contre P10

SD2 : Défaite de Coraline 18-21 13-21 contre P11

DH : Victoire de Keke et Julien 21-7 21-12 contre P11/P10

DD : Victoire de Catherine et Céline 21-16 24-22 contre P11/P12

DM1 : Victoire de Catherine et Jeannot 21-11 21-11 contre P11

DM2 : Défaite de Manuella et Fred 21-13 15-21 20-22 contre P10/P12

1ère non défaite de la saison, et 1er match nul. La machine est lancée 😉