Tournoi jeunes à Laillé – Dimanche 9 janvier 2022

4 jeunes Janzéens défendaient les couleurs du club à Laillé :

  • Lucas et Oscar en Double Homme Benjamin
  • Nathan et Barnabé en Double Homme Cadet

C’était une première pour les 4 garçons puisque Lucas et Oscar ont plutôt l’habitude de jouer l’un contre l’autre. Quant à Nathan et Barnabé, ils ont fait connaissance vendredi soir pour leur premier entrainement ensemble 😀 (Barnabé a plutôt l’habitude de jouer avec les compétiteurs adultes… 😉 )


Lucas et Oscar étaient dans une poule unique de 6 paires en série 2 :

Ils ont joué leur premier match contre Hugo et Antoine. C’était un bon échauffement pour essayer de prendre leurs marques (Lucas a déjà fait du DH dans le passé, mais pas Oscar)
Ils gagnent 21-16 21-17 en faisant pas mal de fautes 😀

Le 2ème match est plus serré contre Gaëtan et Simon. Tellement serré qu’il se termine en 3 sets avec une Maman-coach (Hélène, la maman de Lucas) bien stressée… :-p
Le score final : 23-21 17-21 23-21. Bien joué les gars !!!

Pour leur 3ème match, Lucas et Oscar jouent contre Marek et Côme. Un 1er tournoi pour ces 2 jeunes qui n’ont jamais joué ensemble… et ça se voit…
Résultat tranquillou pour nos jeunes Janzéens : 21-3 21-13 (y a eu du laisser-aller sur le 2ème set… 😉 )

Le 4ème match se joue contre 2 frères, Shanti et Sohan. Encore un 1er tournoi pour leurs adversaires qui n’ont pas su bien se positionner. Lucas et Oscar ont donc pu sortir leur épingle du jeu : 21-15 21-11.

A ce stade, nos jeunes Janzéens n’ont perdu qu’un seul set… Il leur reste un seul match et pas des moindres puisqu’ils rencontrent les favoris de la poule qui n’ont perdu aucun set….

Ce match s’annonce donc comme la « finale » non officielle. Lucas et Oscar voient que le niveau est plus élevé et se laisse petit à petit écrasés par Raphaël et Jules qui ont déjà joué ensemble.
Beaucoup de répondant pour ces jeunes et un très bon positionnement qui font que les Vitréens ne font qu’une bouchée de nos Janzeéns : 14-21 5-21. Bravo à eux pour cette superbe victoire !!!

Lucas et Oscar terminent donc deuxième en DH Benjamins Série 2 et repartent avec leur médaille « d’argent » sur la podium. Un grand bravo pour leur parcours !!! (Lucas est très déçu d’avoir eu une médaille en résine…. 😉 )


Au tour de Nathan et Barnabé : Ils sont également en série 2, mais en cadets, il y a 2 poules de 4 paires avec 2 sortants par poule (ça veut dire que 2 paires sont qualifiées pour continuer le tournoi)

Nos « grands » Janzéens jouent le match numéro 1 du tournoi et s’en sortent plutôt facilement contre Charlie et Alexis (les têtes de série n°1) : 21-11 21-12

Ensuite, 2ème match contre Romain et Matys où ils gagnent encore plus facilement : 21-8 21-5.

Nathan et Barnabé enchaînent leur 3ème match contre Lukas et Elouan avec un score encore tranquillou : 21-11 21-12.

On ne va pas se mentir : Nos Janzéens se sont un peu « ennuyés » pour les matchs de poule et sortent donc 1er de la poule :-p

Les voici maintenant en demi-finale contre les 2ème de la poule B, Thibaut et Tomas où ils remportent encore facilement leur match 21-11 21-11.

La finale arrive enfin contre les 1ers de la poule B et là, ça devient plus intéressant : Nathan et Barnabé transpirent enfin… 😉

Ewen, Erwann, Barnabé et Nathan avant la finale

Quel match mes amis !!
Jean-Pierre et Hélène ont coaché cette finale bien stressante !!
Barnabé et Nathan ont vraiment bien progressé au cours de la journée et savent maintenant se placer sans se gêner. Quant à Ewen et Erwann, on sent qu’ils manquent de pratique ensemble, mais le potentiel est là : un grand qui smashe super bien et un « petit » qui place ses volants. Je ne donne pas cher de leurs prochains adversaires !!! 😀
Bref, j’arrête là le suspense : Nathan et Barnabé gagnent la finale 21-13 21-13 !!

Nous avons donc nos champions en DH Cadets Série 2 à Janzé 😀


Merci aux parents présents aujourd’hui : Hélène, la maman de Lucas, Brigitte, la Maman d’Oscar, Karine, la Maman de Nathan et Jean-Pierre, le Papa de Barnabé.

Merci au club de Laillé pour l’accueil toujours aussi chaleureux malgré le manque de café 😀
Merci à tous les bénévoles, coachs et parents présents : Merci pour votre bienveillance les uns envers les autres.
Ça fait vraiment plaisir d’avoir des tournois qui se passent aussi bien. L’année 2022 commence bien !!! 🙂

Créneaux horaires 2018-2019

1436755036_calendar-clock

Lundi : Salle 4

  • 17h30 – 19h00 : Jeunes (de CP à CM2 environ)
    • Minibad, Poussin et Benjamin
    • Encadrement : Maxime BETTON et Anne-Lise BOUILLY
  • 19h00 – 20h30 : Jeunes (à partir du collège)
    • Benjamin, Minime, Cadet et Junior
    • Encadrement : Maxime BETTON et Anne-Lise BOUILLY

Mardi : Salle 3

  • 20h30 – 22h : Adultes Confirmés / Compétition – Championnat Interclubs
    • Cadet, Junior, Senior et Vétéran
    • Encadrement : Wilfried BOSTON : 1h30 tous les 15 jours   (Semaine impaire)   Ouverture de la salle à partir de 20h15 pour démarrer l’échauffement et être prêt à 20h30 pour l’entrainement.  Jeu libre à partir de 22h
    • Jeu libre 1 mardi sur 2 (Semaine paire)

Jeudi : Salle 4

  • A partir de 20h30 : Adultes Confirmés / Loisirs – Championnat Interclubs
    • Cadet, Junior, Senior et Vétéran
    • Jeu libre

Vendredi : Salle 3

  • 17h30 – 19h00 : Jeunes (de CP à CM2 environ)
    • Minibad, Poussin et Benjamin
    • Encadrement : Anne-Lise BOUILLY
  • 19h00 – 20h30 : Jeunes (à partir du collège)
    • Benjamin, Minime, Cadet et Junior
    • Encadrement : Anne-Lise BOUILLY
  • A partir de 20h30 : Adultes et Jeunes Loisirs / RADIS
    • Minime, Cadet, Junior, Senior et Vétéran
    • Encadrement : Wilfried BOSTON et Anne-Lise BOUILLY : 1h toutes les 2 semaines
    • Jeu libre à partir de 21h30

Entraîneurs :

  • Wilfried BOSTON : DEJEPS mention badminton
  • Anne-Lise BOUILLY : BPJEPS multi-sports (formation badminton en cours)
  • Maxime BETTON : Éducateur de l’Office des Sports de la Roche Aux Fées

 

Il est possible de participer à plusieurs entraînements dans la limite des places disponibles.

Catégories d’âge Année de naissance
Âge
Mini-bad 2012 et 2011 Moins de 9 ans
Poussin 1 2010 Moins de 11 ans
2 2009
Benjamin 1 2008 Moins de 13 ans
2 2007
Minime 1 2006 Moins de 15 ans
2 2005
Cadet 1 2004 Moins de 17 ans
2 2003
Junior 1 2002 Moins de 19 ans
2 2001
Sénior 1984 – 2000 Plus de 17 ans
Vétéran 1 1979 – 1983 Plus de 34 ans
2 1974 – 1978 Plus de 39 ans
3 1969 – 1973 Plus de 44 ans
4 1964 – 1968 Plus de 49 ans
5 1959 – 1963 Plus de 54 ans
6 1954 – 1958 Plus de 59 ans
7 Avant 1954 Plus de 64 ans

 

Inscription Saison 2018-2019

Les inscriptions pour la saison 2019-2020 ne sont pas encore ouvertes, mais vous pouvez tout de même regarder nos prestations sur le lien ci-dessous.
Revenez visiter le site au mois d’août. Nous serons également présents au forum des associations le 7 septembre.


Les inscriptions pour la saison 2018-2019 sont ouvertes !
Comme l’année dernière, elles se font exclusivement en ligne sur le site E-Cotiz :
https://www.e-cotiz.com/app/site/7349-vjb

Vous trouverez la note d’informations et le règlement intérieur sur E-Cotiz dans le paragraphe Documents.
Merci de prendre le temps de tout lire avant de poser vos questions.
Si vous n’avez pas trouvé de réponses à vos interrogations, vous pouvez envoyer un mail à inscriptions@badjanze.fr ou retrouvez-nous au forum des associations le 8 septembre au Gentieg.

Au plaisir de vous retrouver en forme sur les terrains dès le 11 septembre !

Créneaux horaires 2017-2018

1436755036_calendar-clock

Lundi : Salle 4

  • 17H30 – 19H00 : Jeunes Confirmés
    • Pour Poussin(e)s, Benjamin(e)s, Minime(tte)s
    • Encadrement : Romain FLEPP (Brevet d’Etat)
  • 19H00 – 20H30 : Jeunes confirmés
    • Pour Minime(tte)s, Cadet(te)s et Juniors
    • Encadrement : Romain FLEPP

Mardi : Salle 3

  • 20H15 – 21H30 : Adultes Confirmés / Compétition
    • Pour Cadet(te)s (compétition), Juniors, Seniors et Vétérans
    • Encadrement : Romain FLEPP
    • Ouverture de la salle à partir de 20h15 pour  démarrer l’échauffement

Jeudi : Salle 4

  • A partir de 20H30 : Adultes Libre / Détente – Championnat Interclubs
    • Pour Juniors, Seniors et Vétérans

Vendredi : Salle 3

  • 17H30 – 19H00 : Initiation / Découverte du Badminton
    • Pour Mini-Bad et Poussins(e) débutant(e)s
    • Encadrement : Anne-Lise BOUILLY
  • 19H00 – 20H30 : Jeunes Loisir
    • Pour Poussin(e)s, Benjamin(e)s, Minime(tte)s et Cadet(te)s
    • Encadrement : Anne-Lise BOUILLY
  • 20H30 – 22H00 : Adultes Loisirs / Détente / RADIS
    • Pour Tous

Catégories d’âge :

  • MiniBad : 2010 ou 2011
  • Poussins : 2008 ou 2009
  • Benjamins : 2006 ou 2007
  • Minimes : 2004 ou 2005
  • Cadets (U17) : 2002 ou 2003
  • Juniors (U19) : 2000 ou 2001
  • Séniors : 1978 à 1999
  • Vétérans : 1977 ou avant

Inscription Saison 2017-2018

Les inscriptions pour la prochaine saison sont ouvertes !
Nouveauté pour cette année : elles se font maintenant exclusivement en ligne sur le site E-Cotiz :
https://www.e-cotiz.com/app/site/2610-vjb

Vous trouverez la note d’information et le règlement intérieur sur E-Cotiz dans le paragraphe Documents.
Merci de prendre le temps de tout lire avant de poser vos questions.
Un mode d’emploi est disponible ici : https://badjanze.wordpress.com/comment-sinscrire-via-e-cotiz/
Si vous n’avez pas trouvé de réponses à vos interrogations, vous pouvez envoyer un mail à inscriptions@badjanze.fr.

Bon été à tous et au plaisir de vous retrouver en forme sur les terrains dès le 11 septembre !

Résultats du Tournoi DH et DD du 8 janvier 2017

Notre tournoi interrégional s’est très bien déroulé et a remporté un franc succès :
44 paires dames et 74 paires hommes dont 12 Janzéens, soit 236 joueurs au total.
Nous avions 5 ligues représentées sur 7 départements différents, 52 clubs et 192 matchs sur 2 salles !

Et surtout, nous avons eu l’honneur d’avoir 4 vainqueurs Janzéens :

  • Julien Aubin, capitaine de l’équipe D4E et Kévin Michel ont remporté le DH Série 4
    tournoi-de-janze-08-01-2017-253
  • Philippe Avril et Sébastien Raufflet, capitaine de l’équipe D4A, ont remporté le DH Série 5
    tournoi-de-janze-08-01-2017-242

Bravo messieurs !!!!

 

Merci à tous les joueurs et joueuses pour leur présence et leur bonne humeur, ainsi que nos juges-arbitres Tatiana de Retiers et Alice d’Amanlis.

Le club remercie ses partenaires à Janzé :

  • Super U
  • Téléphonie de l’Ouest
  • Cavavin
  • Centrakor
  • Radis & Compagnie

Mais aussi, ses partenaires aux alentours :

  • Lactalis de Vitré
  • Laser Game de Cesson-Sévigné
  • La Mairie et les services techniques de Janzé
  • Et bien sûr, +2Bad qui était présent toute la journée

Un grand merci à tous les bénévoles pour leur présence le jour J, mais également en amont (inscriptions, communication, nettoyage complet et préparation des salles, tables de marque, tenue des espaces buvette/restauration…)

Merci à Xavier, notre photographe, qui a fait de superbes photos : https://goo.gl/photos/TWeK1mxKrhZQLUzFA

Et enfin, vous trouverez ci-dessous les résultats détaillé du tournoi.

 

Palmarès final :

Tableau DH Série 1
Vainqueurs ARDOUIN-LE BRAS Mael – SJB (Saint Jacques Badminton)/LE CARDINAL Guillaume – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finalistes TEYSSIEUX Robin – REC (REC Badminton)/GICQUELLO Vincent – BPP (Badminton Pays De Ploermel)

Tableau DD Série 1
Vainqueurs DANET Amelie – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/HOANG Nguyen ngan – SJB (Saint Jacques Badminton)
Finalistes LAVENANT Youna – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/LINDERER Catherine – JASS (Jeanne D’arc St Servan)

Tableau DH Série 2
Vainqueurs DECOIN Mickaël – SJB (Saint Jacques Badminton)/SOUKHOTINE Yvan – SJB (Saint Jacques Badminton)
Finalistes DEMOY Constantin – BCPV (Badminton Club Pleneuf Val Andre)/LIEVRE Amaury – ALRB (Amicale Laique Redon Badminton)

Tableau DD Série 2
Vainqueurs BERTHELOT Lucile – SJB (Saint Jacques Badminton)/EMERY Laura – SJB (Saint Jacques Badminton)
Finalistes BODIN Melanie – CPB (Cercle Paul Bert Badminton)/DROFF Gaëlle – CPB (Cercle Paul Bert Badminton)

Tableau DH Série 3
Vainqueurs BOTREL Antoine – USLB (Us Liffreenne Badminton)/MORDELLES Sylvain – USLB (Us Liffreenne Badminton)
Finalistes GRENEU Aurélien – BM35 (Badminton Montgermontais)/LEAUTE Fabrice – USL (Union Sportive De Laille)

Tableau DD Série 3
Vainqueurs CHALMEL Marine – ASG (Ass. Sportive de Gévezé – Badminton)/FREROU Gaelle – ASG (Ass. Sportive de Gévezé – Badminton)
Finalistes BELLET Mélanie – FIB (Flume Ille Badminton)/MORLIER Sophie – FIB (Flume Ille Badminton)

Tableau DH Série 4
Vainqueurs AUBIN Julien – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)/MICHEL Kevin – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)
Finalistes BERNARD Patrice – JASS (Jeanne D’arc St Servan)/LE LAN Jean-michel – JASS (Jeanne D’arc St Servan)

Tableau DD Série 4
Vainqueurs DUMONT Caroline – ABA (Association de Badminton d’Amanlis)/ROULE Segolene – ABA (Association de Badminton d’Amanlis)
Finalistes DUBREIL Chloé – FIB (Flume Ille Badminton)/ROUSSIN Salomé – FIB (Flume Ille Badminton)

Tableau DH Série 5
Vainqueurs AVRIL Philippe – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)/RAUFFLET Sébastien – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)
Finalistes AUDIC Julien – B3C (Badminton Club Concorde Coueron)/NIDELET Sebastien – B3C (Badminton Club Concorde Coueron)

Merci et à bientôt sur les courts !!