Résultats du Tournoi DH et DD du 8 janvier 2017

Notre tournoi interrégional s’est très bien déroulé et a remporté un franc succès :
44 paires dames et 74 paires hommes dont 12 Janzéens, soit 236 joueurs au total.
Nous avions 5 ligues représentées sur 7 départements différents, 52 clubs et 192 matchs sur 2 salles !

Et surtout, nous avons eu l’honneur d’avoir 4 vainqueurs Janzéens :

  • Julien Aubin, capitaine de l’équipe D4E et Kévin Michel ont remporté le DH Série 4
    tournoi-de-janze-08-01-2017-253
  • Philippe Avril et Sébastien Raufflet, capitaine de l’équipe D4A, ont remporté le DH Série 5
    tournoi-de-janze-08-01-2017-242

Bravo messieurs !!!!

 

Merci à tous les joueurs et joueuses pour leur présence et leur bonne humeur, ainsi que nos juges-arbitres Tatiana de Retiers et Alice d’Amanlis.

Le club remercie ses partenaires à Janzé :

  • Super U
  • Téléphonie de l’Ouest
  • Cavavin
  • Centrakor
  • Radis & Compagnie

Mais aussi, ses partenaires aux alentours :

  • Lactalis de Vitré
  • Laser Game de Cesson-Sévigné
  • La Mairie et les services techniques de Janzé
  • Et bien sûr, +2Bad qui était présent toute la journée

Un grand merci à tous les bénévoles pour leur présence le jour J, mais également en amont (inscriptions, communication, nettoyage complet et préparation des salles, tables de marque, tenue des espaces buvette/restauration…)

Merci à Xavier, notre photographe, qui a fait de superbes photos : https://goo.gl/photos/TWeK1mxKrhZQLUzFA

Et enfin, vous trouverez ci-dessous les résultats détaillé du tournoi.

 

Palmarès final :

Tableau DH Série 1
Vainqueurs ARDOUIN-LE BRAS Mael – SJB (Saint Jacques Badminton)/LE CARDINAL Guillaume – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finalistes TEYSSIEUX Robin – REC (REC Badminton)/GICQUELLO Vincent – BPP (Badminton Pays De Ploermel)

Tableau DD Série 1
Vainqueurs DANET Amelie – FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/HOANG Nguyen ngan – SJB (Saint Jacques Badminton)
Finalistes LAVENANT Youna – BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/LINDERER Catherine – JASS (Jeanne D’arc St Servan)

Tableau DH Série 2
Vainqueurs DECOIN Mickaël – SJB (Saint Jacques Badminton)/SOUKHOTINE Yvan – SJB (Saint Jacques Badminton)
Finalistes DEMOY Constantin – BCPV (Badminton Club Pleneuf Val Andre)/LIEVRE Amaury – ALRB (Amicale Laique Redon Badminton)

Tableau DD Série 2
Vainqueurs BERTHELOT Lucile – SJB (Saint Jacques Badminton)/EMERY Laura – SJB (Saint Jacques Badminton)
Finalistes BODIN Melanie – CPB (Cercle Paul Bert Badminton)/DROFF Gaëlle – CPB (Cercle Paul Bert Badminton)

Tableau DH Série 3
Vainqueurs BOTREL Antoine – USLB (Us Liffreenne Badminton)/MORDELLES Sylvain – USLB (Us Liffreenne Badminton)
Finalistes GRENEU Aurélien – BM35 (Badminton Montgermontais)/LEAUTE Fabrice – USL (Union Sportive De Laille)

Tableau DD Série 3
Vainqueurs CHALMEL Marine – ASG (Ass. Sportive de Gévezé – Badminton)/FREROU Gaelle – ASG (Ass. Sportive de Gévezé – Badminton)
Finalistes BELLET Mélanie – FIB (Flume Ille Badminton)/MORLIER Sophie – FIB (Flume Ille Badminton)

Tableau DH Série 4
Vainqueurs AUBIN Julien – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)/MICHEL Kevin – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)
Finalistes BERNARD Patrice – JASS (Jeanne D’arc St Servan)/LE LAN Jean-michel – JASS (Jeanne D’arc St Servan)

Tableau DD Série 4
Vainqueurs DUMONT Caroline – ABA (Association de Badminton d’Amanlis)/ROULE Segolene – ABA (Association de Badminton d’Amanlis)
Finalistes DUBREIL Chloé – FIB (Flume Ille Badminton)/ROUSSIN Salomé – FIB (Flume Ille Badminton)

Tableau DH Série 5
Vainqueurs AVRIL Philippe – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)/RAUFFLET Sébastien – VJB35 (Volontaires Janzeens Badminton)
Finalistes AUDIC Julien – B3C (Badminton Club Concorde Coueron)/NIDELET Sebastien – B3C (Badminton Club Concorde Coueron)

Merci et à bientôt sur les courts !!

Photos du TRJ S2 Minimes Cadets du 20 novembre 2016

Les photos du tournoi sont en ligne !

>>>>> ALBUM COMPLET ICI <<<<<

dscf3945

dscf3946

dscf3948

dscf3958

img_20161120_133835

img_20161120_133933

dscf4024

Le TRJ, c’est aujourd’hui ! 

​L’heure approche : le Trophée Régional Jeunes commence à 10h tapantes, rassemblant les meilleurs Minimes et Cadets de Bretagne !

N’hésitez pas à venir apprécier, gratuitement, le spectacle que proposeront les badistes tout au long de la journée.

Restauration sur place : croque-monsieurs, hot-dogs, sandwichs, gâteaux, confiseries…

On vous attend nombreux ! 

Photos du Tournoi Double Mixte du 13 novembre 2016

Les photos du tournoi sont en ligne !

>>>>> ALBUM COMPLET ICI <<<<<

img_20161113_092044dscf3699 dscf3716dscf3693 img_20161113_134107dscf3751 img_20161113_160342 dscf3741 dscf3743 dscf3761

Résultats du Tournoi Double Mixte du 13 novembre 2016

Notre tournoi interrégional s’est très bien déroulé :
104 inscrits dont 6 Janzéens, 3 ligues, 33 clubs et 88 matchs !

dscf3841

Merci à tous les joueurs et joueuses pour leur présence et leur bonne humeur, ainsi que notre JA Tatiana.

Le club remercie ses partenaires à Janzé :

  • Super U
  • Téléphonie de l’Ouest
  • Cavavin
  • Centrakor
  • Radis & Compagnie
  • Coiffurio

Ses partenaires aux alentours :

  • Lactalis de Retiers
  • Laser Game de Cesson-Sévigné
  • Soccer de Bruz
  • La Mairie et les services techniques de Janzé
  • Et bien sûr, +2Bad qui était présent toute la journée

Un grand merci à tous les bénévoles pour leur présence le jour J, mais également en amont (inscriptions, communication, nettoyage complet et préparation de la salle, table de marque, tenue de l’espace buvette/restauration…)

Nos prochains RDV :

Et enfin, vous trouverez ci-dessous les résultats du tournoi. Les photos arriveront dans la semaine.

Merci et à bientôt sur les courts !!

Stage de perfectionnement Jeunes 20 et 21 octobre 2016

Vous trouverez ci-joint une invitation pour le stage de perfectionnement jeunes qui aura lieu les 20 et 21 octobre à Janzé à la salle n°3 :

Fiche d’inscription stage de perfectionnement

Si vous êtes intéressés, merci de nous retourner au plus vite la fiche d’inscription accompagnée du règlement, à savoir 3€ pour 1 jour ou 6€ pour les 2 jours. De préférence par chèque à l’ordre du VJ Badminton. Vous pouvez déposer votre inscription à Romain ou bien aux bénévoles présents sur les créneaux au plus tard le vendredi 14 octobre.

office-des-sports                           bad-stages-jeunes

Dates à retenir pour la saison 2016-2017

 

1436755036_calendar-clock

Voici les dates des principaux événements qui auront lieu au cours de la saison.
Pensez à les noter dans vos agendas dès maintenant !

Les Tournois

  • Le dimanche 13 novembre 2016 : Tournoi Adultes Double Mixte dans la salle 4
  • Le dimanche 20 novembre 2016 : 2ème journée  du Trophée Régional Jeunes Minimes-Cadets dans la salle 4
  • Le dimanche 8 janvier 2017 : Tournoi Adultes Double Hommes et Doubles Dames sur les salles 3 et 4

Pass Bad

  • En mai ou juin 2017, passage des plumes pendant les créneaux d’entrainement pour les jeunes (dates à définir)

Plateau MiniBad

  • En 2017, organisation d’un plateau MiniBad un dimanche matin pour les plus jeunes des catégories MiniBad et Poussins dans la salle 4 (date à définir)

Téléthon

  • Animation autour du badminton le samedi 3 décembre 2016 en salle 4

Lotos des Volontaires Janzéens

  • 1er loto : le samedi 5 novembre 2016 au Gentieg
  • 2ème loto : le dimanche 30 avril 2017 au Gentieg

Actions avec l’Office des Sports

Stages Jeunes pendant les vacances scolaires à Janzé

  • Les Jeudi 20 et Vendredi 21 Octobre 2016 – salle 3 et 4
  • Le Mercredi 21 décembre 2016 – salle 3
  • Les Lundi 13 et Mardi 14 Février 2017 – salle 3
  • Les Lundi 10 et Mardi 11 Avril 2017 – salle 3 et 4

Regroupement d’entrainement Adultes à Janzé

Horaire de début : 20h30 ou 20h45 (présence 15 minutes avant)

  • Le Mardi 11 Octobre 2016 à Janzé
  • Le Mardi 10 Janvier 2017 à Janzé
  • Le Mardi 7 Mars 2017 à Janzé

Les RADIS – 10ème année !!!

Rencontres Amicales Détente Interclubs Seniors

Date Lieu Pot
14 oct. 16 Amanlis Amanlis / Chanteloup / Coësmes
9 déc. 16 Janzé Corps-Nuds / Janzé / Martigné-Ferchaud
10 mars. 17 Amanlis Retiers / Tresboeuf
 
Challenge Office des Sports
28 avr. 17 Janzé

Début des rencontres : 21h à Amanlis et 20h30 à Janzé (salle 3)

Anticipez la rentrée !

La rentrée sportive est dans 2 semaines.
Afin d’éviter de surcharger les cabinets médicaux en septembre, pensez à faire remplir votre certificat médical dès maintenant.
Vous trouverez le fichier à imprimer ici :

1471913138_medical_report

 

Pour le reste du dossier, plusieurs choix sont possibles :

  • Imprimer les papiers que vous trouverez sur cette page : Inscription Saison 2016-2017
  • Retirer le dossier à notre stand au forum des associations qui aura lieu samedi 3 septembre au Gentieg

Attention, nous vous rappelons que vous ne pourrez faire que 2 entraînements sans dossier complet.
Au delà, vous n’aurez plus accès à l’entrainement pour des questions d’assurance.
Merci de votre compréhension !

Créneaux horaires 2016-2017

1436755036_calendar-clock

Lundi : Salle 4

  • 17H30 – 19H00 : Jeunes Confirmés
    • Pour Poussin(e)s, Benjamin(e)s, Minime(tte)s
    • Encadrement : Romain FLEPP (Brevet d’Etat)
  • 19H00 – 20H30 : Jeunes confirmés
    • Pour Minime(tte)s, Cadet(te)s et Juniors
    • Encadrement : Romain FLEPP

Mardi : Salle 3

  • 20H15 – 21H30 : Adultes Confirmés / Compétition
    • Pour Cadet(te)s (compétition), Juniors, Seniors et Vétérans
    • Encadrement : Romain FLEPP
    • Ouverture de la salle à partir de 20h15 pour  démarrer l’échauffement

Salle 4 à partir de 20H30 – Championnat Interclubs – Loisirs

Jeudi : Salle 4

  • A partir de 20H30 : Adultes Libre / Détente – Championnat Interclubs
    • Pour Juniors, Seniors et Vétérans

Vendredi : Salle 3

  • 17H30 – 19H00 : Mini-Bad et Poussin(e)s débutant(e)s – Initiation : Découverte du Badminton
    • Pour Mini-Bad et Poussins(e) débutant(e)s
    • Encadrement : Romain FLEPP
  • 19H00 – 20H30 : Jeunes Loisir
    • Pour Poussin(e)s, Benjamin(e)s, Minime(tte)s et Cadet(te)s
    • Encadrement : Romain FLEPP
  • 20H30 – 22H00 : Adultes Loisirs / Détente / RADIS
    • Pour Juniors, Seniors et Vétérans

Catégories d’âge :

  • MiniBad : 2009 à 2011
  • Poussins : 2007 ou 2008
  • Benjamins : 2005 ou 2006
  • Minimes : 2003 ou 2004
  • Cadets (U17) : 2001 ou 2002
  • Juniors (U19) : 1999 ou 2000
  • Séniors : 1977 à 1998
  • Vétérans : 1976 ou avant

Inscription Saison 2016-2017

Les dossiers d’inscription sont disponibles. Attention, seuls les dossiers rendus complets seront acceptés.

Présentation du club : Livret de rentrée
La note d’information avec tous les renseignements.
Le Règlement intérieur

Un dossier complet comprend : (tous les documents sont téléchargeables ci-dessous)

Le délai d’inscription est de 2 semaines à compter du premier entraînement. Passé ce délai, l’accès aux créneaux ne sera plus autorisé.

Comment régler la cotisation ?

Chèque : à l’ordre de VJ BADMINTON

Le club accepte le règlement en 1, 2 ou 3 fois
Dates d’encaissement des chèques : 30 septembre – 30 décembre – 30 mars
Si vous désirez une facture : nous joindre une enveloppe timbrée avec votre adresse
Règlement dégressif pour les familles : -10€ pour tout nouveau membre de la même famille

Chèques Vacances

Chèque Sport : Il s’adresse aux jeunes de 16 à 19 ans. Faire la demande du jeune concerné auprès de la région Bretagne puis nous joindre le Chèque Sport imprimé avec son numéro.
http://jeunes.bretagne.fr/internet/jcms/prod_182931/beneficiez-du-cheque-sport

Coupon Sport : C’est une aide financière pour les jeunes de 10 à 18 ans. Renseignez-vous si vous pouvez en bénéficier auprès de votre caisse d’allocations familiales. Ensuite, joignez à l’inscription du jeune concerné une copie de l’attestation de l’allocation de rentrée scolaire ainsi qu’une copie d’une pièce d’identité ou du livret de famille. Nous vous demandons par ailleurs un chèque du montant du Coupon Sport qui sera détruit dès réception du paiement par le Conseil Général.

Pour une meilleure gestion au sein du club, il est préférable et conseillé de remplir le plus vite possible son dossier et nous le transmettre avant le début de saison.

Le remplir et le retourner soit :

  1. Par courrier à l’adresse suivante : VJ BADMINTON – 4 Rue Lino Ventura – 35150 Janzé
  2. Le jour du « Forum des associations » qui aura lieu le samedi 3 septembre 2016 de 10h00 à 15h00 au Gentieg.
  3. Pour tout renseignement, contacter  Hélène Bénard : helene@badjanze.fr ou au 06.82.61.68.95 ou Mathieu Chatelain : contact@badjanze.fr ou au 06.43.44.08.08.

Bon été à tous et au plaisir de vous retrouver en forme sur les terrains !!!