Composition de l’équipe Janzé 2-D4A

2019-2020

[Photo à venir :)]

Capitaine : Mickaël

Sébastien, Mickaël,  Xavier, Julien T, Ludo,  Mathilde, Alexandra, Hélène, Catherine

 

2018-2019

Capitaine : Mickaël

Hélène, Sébastien, Mickaël, Aurélien, Natacha, Xavier, Mathilde, Raphaël, Sabrina

 

2017-2018

img_24061

Capitaine : Mickaël

Raphaël, Tanguy, Hélène, Philippe, Natacha, Mickaël, Sébastien, Sabrina, Xavier

Absente de la photo : Claire 

 

2016-2017

dscf4288.jpg

Sabrina WIRTH, Xavier BOISARD, Philippe AVRIL, Tanguy RAUFFLET, Sébastien RAUFFLET (Capitaine), Mickaël RAUFFLET

Maëlla TAILLY-REBILLARD, Élina PERASIE, Hélène BÉNARD, Claire DUBOIS-AUTISSIER, Raphaël CORREIA

Absente : Maria AZÉ

Composition de l’équipe Mixte Janzé 1- D3D

2021-2022

Capitaine : Laurent

Hélène, Joackim, Julien, Mathilde, Natacha, Raphaël, Sabrina, Xavier

2019-2020

Capitaine : Julien

Catherine, Gaëlle, Julien, Joackim, Kévin, Manuella

Absente de la photo : Coraline et Fred

 

Résultats du Tournoi Double Mixte du 13 novembre 2016

Notre tournoi interrégional s’est très bien déroulé :
104 inscrits dont 6 Janzéens, 3 ligues, 33 clubs et 88 matchs !

dscf3841

Merci à tous les joueurs et joueuses pour leur présence et leur bonne humeur, ainsi que notre JA Tatiana.

Le club remercie ses partenaires à Janzé :

  • Super U
  • Téléphonie de l’Ouest
  • Cavavin
  • Centrakor
  • Radis & Compagnie
  • Coiffurio

Ses partenaires aux alentours :

  • Lactalis de Retiers
  • Laser Game de Cesson-Sévigné
  • Soccer de Bruz
  • La Mairie et les services techniques de Janzé
  • Et bien sûr, +2Bad qui était présent toute la journée

Un grand merci à tous les bénévoles pour leur présence le jour J, mais également en amont (inscriptions, communication, nettoyage complet et préparation de la salle, table de marque, tenue de l’espace buvette/restauration…)

Nos prochains RDV :

Et enfin, vous trouverez ci-dessous les résultats du tournoi. Les photos arriveront dans la semaine.

Merci et à bientôt sur les courts !!

Dates à retenir pour la saison 2016-2017

 

1436755036_calendar-clock

Voici les dates des principaux événements qui auront lieu au cours de la saison.
Pensez à les noter dans vos agendas dès maintenant !

Les Tournois

  • Le dimanche 13 novembre 2016 : Tournoi Adultes Double Mixte dans la salle 4
  • Le dimanche 20 novembre 2016 : 2ème journée  du Trophée Régional Jeunes Minimes-Cadets dans la salle 4
  • Le dimanche 8 janvier 2017 : Tournoi Adultes Double Hommes et Doubles Dames sur les salles 3 et 4

Pass Bad

  • En mai ou juin 2017, passage des plumes pendant les créneaux d’entrainement pour les jeunes (dates à définir)

Plateau MiniBad

  • En 2017, organisation d’un plateau MiniBad un dimanche matin pour les plus jeunes des catégories MiniBad et Poussins dans la salle 4 (date à définir)

Téléthon

  • Animation autour du badminton le samedi 3 décembre 2016 en salle 4

Lotos des Volontaires Janzéens

  • 1er loto : le samedi 5 novembre 2016 au Gentieg
  • 2ème loto : le dimanche 30 avril 2017 au Gentieg

Actions avec l’Office des Sports

Stages Jeunes pendant les vacances scolaires à Janzé

  • Les Jeudi 20 et Vendredi 21 Octobre 2016 – salle 3 et 4
  • Le Mercredi 21 décembre 2016 – salle 3
  • Les Lundi 13 et Mardi 14 Février 2017 – salle 3
  • Les Lundi 10 et Mardi 11 Avril 2017 – salle 3 et 4

Regroupement d’entrainement Adultes à Janzé

Horaire de début : 20h30 ou 20h45 (présence 15 minutes avant)

  • Le Mardi 11 Octobre 2016 à Janzé
  • Le Mardi 10 Janvier 2017 à Janzé
  • Le Mardi 7 Mars 2017 à Janzé

Les RADIS – 10ème année !!!

Rencontres Amicales Détente Interclubs Seniors

Date Lieu Pot
14 oct. 16 Amanlis Amanlis / Chanteloup / Coësmes
9 déc. 16 Janzé Corps-Nuds / Janzé / Martigné-Ferchaud
10 mars. 17 Amanlis Retiers / Tresboeuf
 
Challenge Office des Sports
28 avr. 17 Janzé

Début des rencontres : 21h à Amanlis et 20h30 à Janzé (salle 3)